Мастер-класс

Этот блог возник как платформа для проведения Мастер-класса по детскому служению, проводимый на молодежной христианской конференции РЦ ХВЕ Северо-Западного федерального округа 12 февраля 2011 года в г.Пскове. В настоящее время здесь собираются посты, помогающие детскому служителю интерактивно проводить занятия, семинары, конференции.

суббота, 3 декабря 2016 г.

Present.me - сервис для добавления видеокомментария к презентациям


Cервис для добавления видеокомментария (с использованием web-камеры) к презентациям. Можно производить запись видеорассказа преподавателя без применения слайдов или озвучивать слайды закадровым комментированием. Имеется возможность небольшого редактирования созданной записи (удаление ненужного фрагмента). В бесплатном аккаунте можно создавать по 3 презентации в месяц.


В сервисе не предусмотрена возможность групповой работы.

Сервис может быть использован для сторителлинга, создания инструкций, учебных презентаций и виртуальных экскурсий, в дистанционном обучении, в исследовательской и творческой деятельности учащихся (создание видеоотзыва о прочитанной книге, виртуальной экскурсии по школе или городу, видеопрезентации по теме урока и т.д.).

Видео, созданное в Present.me, можно вставить на страницы сайтов и блогов, поделиться видеопрезентацией в социальных сетях (Facebook, Google+, Twitter, Linkedin). Можно также получить прямую ссылку на созданную презентацию и отправить ее по электронной почте.

Алгоритм работы в сервисе



Для регистрации заходим на сайт https://present.me/ и нажимаем «Sign up». Для последующего входа на сайт выбираем клавишу «Log in».


Зарегистрироваться на сайте можно с использованием аккаунтов Facebook или Google+, а также с помощью адреса электронной почты. При регистрации указываем имя, фамилию, адрес электронной почты, придумываем никнейм и пароль. Далее нажимаем «Create my account».




После регистрации откроется окно для пробной записи в сервисе. Чтобы перейти в личный кабинет, закрываем открывшееся окно (значок «крестик» справа вверху).





Создание видеопрезентации и озвученной презентации



Сервис позволяет создавать презентации 4-х типов:
  • Видеопрезентации (видео+слайды презентации).
  • Озвученные презентации (голос «за кадром»+ слайды презентации).
  • Презентация (только слайды).
  • Видео (видеорассказ без опоры на слайды).
Выбираем необходимый вариант, поставив «точку» рядом с названием презентации. Для презентации можно добавить слайды из Google Диска или загрузив их с ПК. Поддерживаются форматы ppt, pptx, pdf. С Google Диска, кроме того, можно добавить и текстовые документы (Google Docs).

После загрузки презентации сервис попросит доступ к веб-камере и микрофону. Даем разрешение и переходим к записи рассказа или комментариев.






Для начала записи нажимаем кнопку «Record». Чтобы остановить запись, нажимаем «Stop». Чтобы начать запись заново, выбираем кнопку «Restart». Перелистываем слайды с помощью кнопок«Previous» и «Next». Для сохранения записи нажимаем «End&Review».





Перед записью видео можно отрегулировать настройки микрофона и видеокамеры, а также, если необходимо, установить таймер. Для этого нажимаем«Settings».







В разделе «Settings» из выпадающих списков выбираем необходимый микрофон и видеокамеру, устанавливаем с помощью маркера громкость микрофона. Если поставить «галочку» напротив«Mirror Video», видео будет показано в зеркальном отображении.
В «Timeis» можно настроить показ презентации в режиме «Pecha Kucha» (в презентации 20 слайдов, на каждый слайд отводится 20 секунд, продолжительность всей презентации 6 минут 40 секунд). По умолчанию таймер не установлен (No Timer).


Создание презентации в режимах «Slides» и «Video»



Для создания презентации в режиме «Slides»загружаем необходимый документ в формате ppt, pptx, pdf с ПК или из Google Диска. После загрузки откроется окно для публикации созданной презентации.





Для создания видеорассказа ставим «точку»напротив «Video» и нажимаем «Proceed».







Далее даем доступ к микрофону и веб-камере (Разрешить) и переходим к процессу записи. Для записи нажимаем кнопку «Record». Чтобы остановить запись, нажимаем «Stop». Чтобы начать запись заново, выбираем кнопку «Restart». Для сохранения записи нажимаем «End&Review».




В разделе «Settings» из выпадающих списков выбираем необходимый микрофон и видеокамеру, устанавливаем с помощью маркера громкость микрофона. Если поставить «галочку» напротив«Mirror Video», видео будет показано в зеркальном отображении.




Удаление фрагмента записи


После окончания записи перед ее сохранением можно немного отредактировать запись - удалить ненужный фрагмент. Для этого нажимаем «Trim». С помощью маркера выбираем фрагмент, который необходимо удалить. Синим цветом будет окрашиваться фрагмент, который сохранится (до маркера), белым цветом - фрагмент, который будет отрезан (после маркера). Повторное нажатие «Trim» удаляет ненужный фрагмент записи.


Публикация и распространение


Для публикации видео, видеопрезентации и озвученной презентации нажимаем «End&Review». Для публикации обычной презентации (Slides) нажимаем «Publish».


В открывшемся окне можно изменить название презентации и выбрать один или несколько способов поделиться презентацией в Сети (обязательно). Если нет необходимости распространять презентацию в соцсетях (Facebook, Google, Twitter, Linkedin), можно отправить ссылку на нее самому себе по электронной почте. Далее нажимаем «Publish».

Чтобы получить ссылку на презентацию и код для встраивания ее в блог или на сайт, открываем ее, нажав на название. Ссылку копируем из строки браузера. Код для встраивания на страницу блога или сайта получаем, нажав «Embed» внизу справа.





Можно выбрать из трех вариантов размещения презентации, скопировать код и вставить его на страницу блога или сайта.







Личный кабинет


Все созданные презентации хранятся в личном кабинете, во вкладке «My Home».









Для создания новой работы переходим во вкладку«Create». В разделе «Upload» загружаем слайды, в разделе «Record» хранятся неопубликованные или неозвученные презентации.




Примеры использования в образовательной деятельности

Полезные ссылки

Комментариев нет:

Отправить комментарий