Мастер-класс

Этот блог возник как платформа для проведения Мастер-класса по детскому служению, проводимый на молодежной христианской конференции РЦ ХВЕ Северо-Западного федерального округа 12 февраля 2011 года в г.Пскове. В настоящее время здесь собираются посты, помогающие детскому служителю интерактивно проводить занятия, семинары, конференции.

среда, 31 июля 2019 г.

Временные ленты

Когда Timeline JS набил оскомину, а созданные в нем ленты времени уже не впечатляют, разнообразьте интерактивные хроники с помощью других генераторов таймлайнов. Рассказываем о простых и бесплатных сервисах, которые помогут создать репортажный или энциклопедический таймлайн или переупаковать контент за 10–15 минут.

StoryMap JS


Детище команды Timeline JS. Позволяет создавать ленты событий с привязкой к картам Google Maps. По функционалу и простоте — выше всяких похвал. Хотя сервис традиционно рассматривается как инструмент для создания интерактивных карт, с его помощью можно делать афиши или представлять биографию героя.

Поддерживает фото, видео, ссылки. Результат легко встроить на сайт или блог. Можно загрузить пользовательскую карту, русифицировать кнопки и настроить значки для меток. Платного тарифа нет, всё безвозмездно, то есть даром.

ПРИМЕРЫ:


Tiki-Toki


Ленты времени получаются емкими и объемными, потому что можно использовать фото, видео, аудио, зашивать ссылки.

Тут можно переключать режим с 2D на 3D, когда читатель двигается по хронологии в глубь экрана, настраивать внешний вид всей ленты и отдельных таймпоинтов. Все прелести доступны в бесплатной версии с одним ограничением — создать можно только одну ленту времени и нельзя получить embed-код для встраивания на сайт или блог. Если не хватает средств на платный тариф, можно зарегистрировать неограниченное количество имейлов — даже подтверждение не потребуется.


Пример для вдохновения: Выходи играть: самые популярные игры двух столетий по версии Amic. ru,

Sutori


Таймлайн в этом сервисе не похож на привычные горизонтальные ленты времени. Здесь вы нанизываете на вертикальную ось, по которой читатель продвигается сверху вниз, различные виды контента. Это может быть текст, фото, видео или аудио с описанием, а также интересные факты, опросы, тесты или обсуждения.

Временные промежутки настраиваются произвольно и зависят от того, в каком месте на вертикальной оси вы нажмете кнопку «плюс». Инструмент позволяет рассказывать различные медиаистории, но визуально проект будет выглядеть как основанный на хронологии.

Полученный результат можно встроить в страницу сайта или блога, а также поделиться по ссылке в соцсетях.

Примеры для вдохновения:

MyHistro


Сервис похож на StoryMap JS: тоже выстраивает таймалайны в привязке к геометкам, позволяя отмечать не только дату и время события, но и место, где оно произошло. В результате получается хронологическая презентация.

Готовую историю можно встроить на сайт или блог с помощью embed-кода с автозапуском (пользователь будет перемещаться от точки к точке с интервалом в 15 секунд).

Есть возможность сохранить данные в виде таблицы CSV, которая содержит только текстовые данные о местоположении, времени и описания событий; в формате KML (позволит загрузить презентацию для просмотра в Google Maps или другой картографический сервис) или в PDF.

Сервис легко освоить, он бесплатный и хорошо русифицирован.

Пример для вдохновения: Европейское сообщество в Средневековье

Preceden


Сервис создает временные графики на основе текста. Добавить к событиям фото или другой мультимедийный обвес нельзя.

Пользователи указывают название, описание и дату для каждого события. Бесплатная версия ограничена десятью таймпоинтами. Ограничение можно снять, перейдя на платный тариф (от 29 до 69 долларов в год).

Инструмент поддерживает не только точки, но и длящиеся события. Результатом можно поделиться с помощью прямой ссылки, embed-кода, а также сохранить в виде таблицы, изображения или PDF-файла.

Пример для вдохновения: История Австралии

Комментариев нет:

Отправить комментарий