Мастер-класс

Этот блог возник как платформа для проведения Мастер-класса по детскому служению, проводимый на молодежной христианской конференции РЦ ХВЕ Северо-Западного федерального округа 12 февраля 2011 года в г.Пскове. В настоящее время здесь собираются посты, помогающие детскому служителю интерактивно проводить занятия, семинары, конференции.

суббота, 20 апреля 2013 г.

Мастер-класс "Скрайбинг: Как нарисовать презентацию"

Совсем недавно в образовательную сферу попали новые иноземные слова: "скрайбинг", "скрайбер", "скрайб". Что это? - Новые технологии? Переименование давно известных понятий? Попробуем разобраться, что к чему.

Что за зверь скрайбинг? Давно известно, что 80% информации человек воспринимает визуально. Устный рассказ "с картинками" запоминается намного лучше, чем обычная лекция. Наверно, поэтому хорошим тоном при проведении мероприятий в библиотеке стало обязательное использование разнообразных презентаций в формате Power Point. Но все течет - все изменяется. Вот уже и Power Point поднадоел, и разнообразные он-лайновые сервисы прискучили, и захотелось чего-нибудь "новенького-свеженького".
Так в нашу жизнь проник скрайбинг, позаимствованный из бизнес-среды. Скрайбинг - новейшая техника презентации (от английского "scribe" - набрасывать эскизы или рисунки), изобретенная британским художником Эндрю Парком для британской организации, занимающейся популяризацией научных знаний - RSA. Речь выступающего иллюстрируется "на лету" рисунками фломастером на белой доске (или листе бумаги). Получается как бы "эффект параллельного следования", когда мы и слышим, и видим примерно одно и то же, при этом графический ряд фиксируется на ключевых моментах аудиоряда.
Данный мастер-класс возник по инициативе Марины Орешко на ВикиСибириаде с целью
  • Разобраться с тем, что такое скрайбинг (скрайб-презентация)
  • Понять, как можно применять скрайбинг в работе
  • Познакомиться с разными техниками скрайбинга
  • Научиться создавать свою скрайб-презентацию
Полезные материалы:
Мастер-класс начинается с РАЗМИНКИ, результаты которой представлены ниже
  • В ходе разминки участникам Мастер-класса предлагалось найти в Интернете примеры скрайбинга. Больше половины участников (34 из 61) успешно справилось с этим заданием, разместив в общей сложности около 40 примеров скрайбинга в формате видео. Каждый из найденных видеороликов по-своему интересен и привлекает внимание. 
  • Тематика скрайб-презентаций совершенно разнообразна: это бизнес-ролики, видео на социальные темы (алкоголизм, наркомания), рекламные видеосюжеты, сообщения по теме (замена Power Point), рассказы о книгах, самопрезентации. Большая часть скрайб-презентаций создана на темы школьной программы: это видеосюжеты по истории, обществознанию, этнографии, психологии, английскому языку. 
  • Длительность видеосюжетов зависит от задумки авторов и колеблется от 45 секунд до 10 минут. 
  • В скрайбинге использовались, как правило, листы бумаги или презентационная доска, цветные карандаши, маркеры, фломастеры, кисти и краски, а также элементы аппликации. Некоторые примеры скрайбинга были созданы с помощью сервиса PowToon и программы VideoScribe. По-своему уникальный скрайбинг можно создать даже с помощью рисунков на песке. 
  • Авторы скрайб-презентаций используют различные типы изображений: рисунки, пиктограммы, символы, отдельные ключевые слова (надписи, лозунги), схемы и диаграммы. Скрайбинг может умещаться как на одном листе бумаги, так и на нескольких. 
  • Аудиоряд является важной частью скрайбинга. Четкая дикция говорящего за кадром, хорошее звучание усиливают зрительный эффект. Таким образом, "озвучка" (голос диктора) ведет за собой весь изобразительный ряд или становится эффектным дополнением презентации (музыка). 
В целом, это несложное задание помогло сориентироваться в разнообразии скрайбинга, познакомиться поближе с его основными приемами и техниками, определиться, какая из предложенных техник больше "по вкусу": ручная или компьютерная.


Комментариев нет:

Отправить комментарий